Помощь от блох для собак - От ушей до хвоста

Помощь от блох для собак

На нашей планете живут тысячи паразитов, о многих из них обычный человек никогда и не слышал. Но не о блохах. Даже если у вас нет домашних животных, вы все равно знаете, что такое блохи. А если питомец имеется, высока вероятность, что придется познакомиться с этим видом паразитов лично.

Блохи у домашних собак

Блохи бывают не только у уличных животных. Заразиться может даже собака, которая никогда не была на улице — вы можете принести несколько блох на своих ботинках с улицы, этого будет достаточно.

Виды блох

Перечислять разновидности блох можно очень долго — на Земле, пожалуй, нет ни одного вида живых существ, у которого не было бы кровососущего «нахлебника». Науке известно около 2380 видов блох, причем около 500 видов живут в России.

  • Собачьи
  • Кошачьи
  • Крысиные
  • Птичьи
  • Постельные
  • Козлиные
  • Лосиные и многие другие.

Интересно, что если у определенного паразита вдруг нет доступа к «своему» животному, он вполне может некоторое время питаться кровью животных другого вида.

Какие болезни бывают от блох?

Блохи — паразиты, которые могут вызывать аллергию у животного, инфекционные заболевания, анемию. Это переносчики множества заболеваний, таких как:

  • Блошиный аллергический дерматит    
  • тиф,
  • бруцеллез,
  • бабезиоз,
  • энцефалит,
  • чума,
  • сальмонеллез,
  • гепатиты B и C.

Как выглядят блохи у собак?

Собачья блоха принадлежит семейству Pulicidae. Длина тела обычно варьируется в диапазоне от 0,75 до 5 мм. Самка с яйцами в длину может достигать до 16 мм.

Тело блохи приплюснуто с боков. Покрыто щетинками, гребнями, волосками, направленными назад. Блохи имеют короткий хоботок. Задние ноги являются прыгательными.

Собака чешется, но блох нет

Один из первых признаков, что у собаки завелись блохи — животное яростно чешется. Однако причиной зуда могут быть не только блохи:

  • стресс. Когда щенка приносят в новый дом, он попадает в совершенно незнакомый и непривычный мир. Щенок испытывает стресс, у него может возникнуть кожный зуд. Подобная ситуация возможна также, например, если собака участвует в выставке;
  • травмы. Вокруг пораженного участка кожа отекает, чешется. Собака расчесывает пораженную область, расширяя патологическую поверхность;
  • контакты с раздражителями. Если животное много времени проводит зимой возле радиаторов отопления, кожа будет пересыхать и растрескиваться, разовьется дерматит. Частое купание с моющим средством также может привести к пруриту или зудящему дерматиту.

Можно ли вывести блох собаке в домашних условиях?

Вывести блох можно и самостоятельно — на полках ветеринарных магазинах есть множество средств для того, чтобы избавиться от блох. Не все средства хороши — какие-то недостаточно эффективны, какие-то сопровождаются рисками для здоровья животного, какие-то слишком дорогие. Что выбрать?

Вам может подойти:

Капли на холку для защиты собак и кошек от иксодовых клещей, блох и власоедов с усиленным действием против блох. Узнать подробнее

Обработка от блох собак

Если у собаки уже появились блохи, необходимо действовать. При удачном стечении обстоятельств какой-либо из способов, представленных ниже, вам поможет. Если эффективность выбранного средства будет недостаточной, используйте другие методы, комбинируйте их.

Ошейники от блох

Представляют собой небольшие ремешки с фиксаторами, изготовленные из пористого материала. Производитель пропитывает ошейник специальным веществом, которое отпугивает и уничтожает паразитов.

Таблетки от блох

Как правило, речь идет о комплексных препаратах, которые характеризуются высокой эффективностью против различных видов паразитов. Внимательно читайте инструкцию и просчитайте дозировку, чтобы не рисковать здоровьем питомца.

Шампунь от блох

Хороший метод профилактики и уничтожения паразитов. Есть разные шампуни, но в любом случае использовать их нужно не чаще, чем два раза в месяц. Лучше применять в качестве профилактического средства или в сочетании с другими методами, например, с ошейником от блох.

Капли «Фиприст Комбо» от блох для собак

Пожалуй, один из самых удобных и современных вариантов уничтожения блох — капли на холку. Капли наносятся между лопатками на кожу животного с помощью пипетки — собака сюда не может дотянуться, поэтому можно не переживать, что она слижет средство.

Среди   таких препаратов от блох можно выделить Фиприст® Комбо — состав воздействует не только на взрослых блох, но также  способен убивать личинок в местах обитания собак,   чтобы значительно снизить риски нападения блох на собаку из окружающей среды. Этим средством вы можете обрабатывать питомца в любое время года — оно одинаково действует как зимой, так и летом. Отличный выбор.