Необходимо ли гулять с собакой?- От ушей до хвоста

Гулять или не гулять?

Многие владельцы миниатюрных пород собак задаются этим вопросом. И действительно, “карманные” породы легко привыкают ходить на пеленку и хозяева считают, что в прогулках те не нуждаются. Однако, прогулка для собаки – не только способ справить нужду. Сегодня мы расскажем вам о том, почему так важны прогулки.

Социализация

Если вы задались вопросом, о том, нужны ли прогулки животному, попробуйте провести аналогию с ребёнком. Во время прогулок на свежем воздухе те не только развиваются физически и познают мир, но и формируют свой первый круг общения.

Так и собаки – очень социальные, стайные животные. Они нуждаются в общении как с хозяевами, так и с представителями своего вида. Это важно для формирования психики животного, кроме того активные игры способствуют выплеску энергии собаки в нужное русло, тем самым спасут вашу мебель и другие вещи. Партнеров для игр следует выбирать тщательно, поскольку крупная собака может случайно травмировать вашего малыша при безобидной, казалось бы, игре.

Воспитание на улице

Не в последнюю очередь прогулка позволяет любимцу улучшить связь с хозяином. Регулярные прогулки становятся своего рода ритуалом, прививая дисциплину и животному, и его владельцу.

Также улица отлично подходит для обработки новых команд и поведения, поскольку внимание собаки сконцентрировано на хозяине. Попробуйте научить собаку простым командам, таким как «сидеть» или идти «рядом» – даже самые маленькие породы легко поддаются дрессировке.

Сборы на прогулку

Маленькие собачки часто менее защищены от холодов, чем их более крупные сородичи: их кожа тоньше и больше подвержена воздействию низких температур. Сказывается и близость к земле. Поэтому очень важно правильно экипировать животное, чтобы оно не простудилось.

Для короткошерстных пород актуальна различная одежда – вязанные или пуховые курточки. Попробуйте  приучить собаку носить обувь, она защитит животное от воздействия агрессивных реагентов. Дождь может стать неприятностью для всех миниатюрных питомцев, поэтому вам следует обзавестись и дождевиком.

Важно также позаботиться и о профилактике заболеваний, которые собачка может подхватить на улице. Отличным средством для этого станут капли на холку, например, Селафорт, который способен защищать не только от внешних, но и от внутренних паразитов. Так вы сможете не беспокоиться, отпуская любимца поиграть на природе.

Возвращаясь к первоначальному вопросу, мы полагаем, что гулять обязательно собачкам всех пород и размеров. Насладитесь и вы прогулкой с ними, так ваша связь с животным станет ещё крепче.