Передержки для собак - От ушей до хвоста

Передержки для собак

Передержки для собак

Передержка для собак или зоогостиница — специально обустроенное место, где питомец проводит время, пока у хозяев нет возможности присматривать за ним. Эта услуга платная. Вы платите за проживание собаки в комфортных условиях, полноценное питание, прогулки, осмотр ветеринаром (при необходимости), дополнительные опции: груминг, дрессировку и пр. Передержки обычно функционируют на базе ветеринарных клиник, полноценных отелей для животных в пределах города или за городом.

Можно ли оставлять собак?

Собаки считаются самыми социальными животными на планете, а самые верные друзья человека — это немецкая овчарка, лабрадор, колли, доберман, французский бульдог. Большинству собак необходимо ежедневное общение, поэтому длительное отсутствие хозяина нанесет ущерб психике питомца.

В результате многолетних исследований ученые выяснили, что в одиночестве собака может беспроблемно находиться до 6 часов. Дрессированное животное способно выдержать без общения до 10 часов. Переживая сильный стресс, наши четвероногие друзья начинаются выть, громко лаять, грызть и крушить все вокруг. Чем больше срок, тем сильнее стресс.

При длительной разлуке, например, во время отпуска в несколько недель, желательно, чтобы питомец остался в своем доме. Ему здесь все знакомо, ему будет привычней спать на своем любимом месте. Можно попросить соседей, друзей, знакомых или родственников временно пожить у вас дома. Но есть и другой вариант.

Безопасна ли передержка собак

В свое время Уинстон Черчилль сказал известную фразу: «За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие — расплачиваться». Эти слова можно спроецировать и на вопрос по передержке собак. Последствиями плохой передержки становятся отказ от еды и заметное снижение веса питомца, изменение его поведения (не в лучшую сторону), появление того или иного заболевания.

Существует пул общепринятых требований безопасности, которые должны соблюдаться во время передержки собак:

  • задача владельца — предоставить всю необходимую информацию о питомце (диета и график питания, аллергия, прививки, режим прогулок, особенности поведения);
  • запрещается держать мелких и больших собак в одном помещении, чтобы избежать непредвиденных конфликтных ситуаций;
  • нельзя брать на передержку большее количество собак, чем это предусмотрено размерами вольеров и количеством отдельных «номеров»;
  • клиент и компания по передержке животных обязательно должны обменяться контактами на случай решения срочных вопросов;
  • кормить временного постояльца нужно только в соответствии с рекомендациями владельца — самодеятельность в этом деле недопустима;
  • собаке нужно обеспечить беспроблемный круглосуточный доступ к чистой питьевой воде;
  • в зоне досягаемости питомца не должно быть никаких посторонних и тем более опасных предметов.

ВАЖНО! Многие современные зоогостиницы позволяют клиентам следить за своими четвероногими друзьями посредством онлайн-камер в режиме реального времени. Такой подход придает уверенности и гарантирует безопасность. Возможны фото- и видеоотчеты.

Стоимость передержки собак на время

Прайс формируется с учетом политики гостиницы, и с ним клиенту желательно ознакомиться до оказания услуг и подписания договора. Существуют несколько вариантов: эконом-класс, средний класс и vip-класс. Выбор зависит от бюджета и услуг, которые требуются собаке.

Окончательная сумма временной передержки собак формируется просто и для этого вам нужно ответить на ряд важных вопросов:

  1. Какие условия проживания для питомца являются приемлемыми? Это может быть отдельный вольер, организованный внутри помещения или на улице. Возможно размещение в боксах, небольших комнатах или даже в домиках.
  2. Как будет осуществляться кормление? Можно самостоятельно обеспечить едой собачку, что особенно удобно, если она ест сухой корм. Можно поручить кормление сотрудникам компании, оказывающей услуги по передержке. Но меню требует обязательного согласования. Это поможет не только заранее сформировать бюджет, но и предотвратить такую серьезную проблему, как аллергическая реакция на тот или иной продукт, корм, отдельные ингредиенты. Особенно, если вашему питомцу требуется индивидуальная диета.
  3. Нужны ли собаке регулярные прогулки? Регулярные прогулки нужны всем собакам и даже таким комнатно-декоративным породам, как померанский шпиц, йоркширский терьер или чихуахуа. Это необходимо не только для удовлетворения естественных нужд, но и для поддержания физической формы, социализации.
  4. Будет ли осуществляться ветеринарный контроль? Особенность передержек заключается в том, что на ограниченной площади содержится определенное количество животных. Во избежание проблем каждый будущий постоялец проходит осмотр у ветеринара. В зависимости от сроков пребывания в гостинице, возможно периодическое отслеживание состояния здоровья специалистом.

Стоимость временного содержания животного может увеличиваться, если вместе с проживанием и питанием выполняются гигиенические процедуры: чистка ушей, подрезание ногтей, чистка зубов, стрижка и прочее.

Где оставить собаку

Существуют 2 популярных варианта временного оставления собаки на время отпуска, командировки, лечения в больнице и других форс-мажорных обстоятельств. Это передержка дома с привлечением догситтера и размещение питомца в специализированной гостинице. У каждого предложения есть свои особенности и преимущества.

Передержка собак дома

В данном случае актуальна услуга догситтинга. Профессиональный догситтер — человек, который берет на попечение собаку на период отъезда хозяина. Он может жить у вас дома в течение всего срока передержки, что позволит питомцу не покидать привычную для него обстановку. Также существует такой формат взаимодействия, когда ситтер посещает собачку несколько раз в день с целью выгулять и покормить ее. Еще один вариант — забрать питомца к себе и присматривать за ним в своем доме или квартире.

При выборе догситтера нужно внимательно изучить его анкету, ознакомиться с отзывами и обязательно увидеться лично. Важно, чтобы он любил животных, умел оказывать первую медицинскую помощь или хотя бы знал, куда за ней обратиться в случае необходимости.

Гостиница для собак

Зоогостиница — специально оборудованное нежилое помещение, предназначенное для временного содержания в нем домашних животных, в частности собак. Такое учреждение может называться передержкой или приютом. Условия приема и содержания животных прописаны в законодательной базе страны, а сами гостиницы подконтрольны ветеринарной службе субъекта РФ.

Классический вариант размещения животного в гостинице — это просторные, хорошо проветриваемые боксы. Они ежедневно убираются и дезинфицируются, перед заселением нового постояльца «гостиничный номер» кварцуется, в нем производится генеральная уборка. Выезд и въезд возможны круглосуточно или по договоренности.

Условия передержки собак

Чем комфортнее условия передержки, тем быстрее собака привыкнет к новому временному жилью. Результат зависит не только от руководителя и персонала гостиницы, но и от владельца животного, которому придется провести некоторые подготовительные мероприятия:

  • сделать все необходимые прививки и желательно, хотя бы за 14 дней до расселения собаки в отеле для животных;
  • обработать питомца от блох и глистов (кстати, для борьбы с внутренними паразитами хорошо подходит препарат в таблетках Милпразон®; для избавления от  круглых и ленточных гельминтов препарат применяется однократно.);
  • собрать вещи: лежанку, игрушки, любимую миску, корм с запасом, амуницию для прогулок.

И самое главное: с зоогостиницей и догситтером нужно всегда заключать договор. В нем детально прописывается информация о собаке, условиях временного содержания вне дома и, конечно же, план действий на случай, если животному срочно понадобится медицинская помощь

Помните, что зимой питомцу важна защита не только снаружи, но и изнутри. Помочь в борьбе с широким спектром внутренних паразитов могут таблетки Милпразон® с натуральным вкусом печени. Узнать подробнее