Дрессируем кошку легко и с удовольствием - От ушей до хвоста

Дрессируем кошку

По статистике, в России проживает более 40 миллионов домашних кошек, что делает страну одним из лидеров по их количеству на душу населения. Однако, кошку мало завести, о ней хозяину предстоит заботиться. Нередко перед владельцем встаёт вопрос: можно ли дрессировать котиков так же, как собак? Ответ не так однозначен: и да, и нет. Давайте же разберемся, почему.

Новым трюкам не научишь

Не стоит ожидать от котов того же знания команд, что и от собак. Как правило, кошачьи более своенравны и куда менее усидчивы, что значительно усложняет процесс дрессировки. Однако, приучить к командам “ко мне” и “дай лапу” можно практически каждое животное.

Начинать приучение к командам следует с 7-8 месяцев, когда животное сформируется физически. До этого следует ограничиться обучению правилам поведения, например, правильному выбору туалета – подробнее об этом мы рассказывали в статье. Также стоит позаботиться и о мебели, отучать портить обивку следует с первого дня в доме.

Когда животное уже достаточно взрослое для полноценной дрессировки, вам следует определиться с поощрением за правильное выполнение команд. Это должна быть небольшая вкусняшка, особенно любимая питомцем.

Ко мне!

Эта команда не только самая простая при дрессировке, но имеет и самый большой практический смысл. Наверняка каждый владелец кошек не раз сталкивался с переизбытком их независимости, когда животное пряталось в потаенном углу квартиры и никак не выходило на зов. С помощью приучения к данной команде, подобных ситуаций удастся избежать.

Обучить кошку этой команде проще всего – кошка сама приходит на зов, если подозревает, что получит за это награду. Поэтому начинать дрессировку следует с призывов по имени на кормление. Не забывайте при этом дружелюбно и ласково обращаться к питомцу по имени, похвалите его, после того, как он съест угощение. Когда этот ритуал будет отработан, вводите в него и саму команду “ко мне”. Таким образом, у котика сформируется ассоциация между призывом и получением корма и ласки, и в дальнейшем он будет с удовольствием приходить на ваш зов.

Барсик, сидеть

Следующим трюками вы сможете не только укрепить связь с питомцем, но и впечатлить ваших гостей. Оказывается, приучить кошку выполнять такие привычные для собак команды тоже совсем не сложно.

Начнём с отработки упражнения “Сидеть!”. Вам необходимо, чтобы животное стояло на полу перед вами. Сама природа кошек не располагает их к длительному стоянию, поэтому оно вскоре само захочет сесть или лечь. Когда кошка начнёт подыскивать удобную позу, озвучьте команду. В случае, если дальнейшие действия были верны, вручите питомцу вкусняшку, а если ваш любимец так и остался стоять, вы можете направить его, слегка надавив на заднюю часть спины. Повторять обучение следует регулярно, чтобы у кошки выработалась четкая связь между выполнением определенных действий и вознаграждением.

Аналогично и с другой привычной всем собачникам командой “Дай лапу!”. Однако, инициативы здесь от хозяина потребуется больше: животное вряд ли самостоятельно протянет лапку. Поэтому нужно сначала аккуратно взять её в руку, потом произнести заветную команду, а уже после вознаградить любимца.

Просто лапы опускаются

Не все кошки отличаются способностью к дрессировке. Может оказаться, что именно ваш четвероногий друг слишком независим и не готов исполнять трюки. Не стоит отчаиваться!

В первую очередь, вам следует оценить его повседневное поведение. Котик может вести себя беспокойно и проявлять повышенную активность. Это может быть не только особенностью характера, но и сигналом о наличии у него заболеваний, в том числе, вызванных распространенными паразитами.

Для того, чтобы обработать даже самого шустрого котика от паразитов, подходят капли на холку Селафорт. Они предназначены для комплексной защиты от внешних и внутренних паразитов, что помогает достичь  спокойствия для питомца и его хозяина. Узнать подробнее

Некоторые же животные напротив, чересчур апатичны. Постарайтесь вовлечь котика во взаимодействие с вами: попробуйте различные игрушки, чтобы определить, что именно его привлекает. Помните, что здоровье наших зверушек, в том числе и психологическое, в наших руках!