Пора профилактики: календарь вакцинации собак - От ушей до хвоста

Пора профилактики: календарь вакцинации собак

Каждый владелец домашнего животного хочет, чтобы любимец всегда оставался здоров и весел. И если вопрос правильного питания и обустройства дома мы уже разобрали, то вопрос профилактики заболеваний остаётся открытым. Животным, в точности, как и людям, необходима профилактика посредством вакцинации. Когда делать первую прививку? Так ли необходима вакцинация? Как часто их необходимо повторять? Об этом поговорим в статье.

Зачем прививки щенку?

Иммунитет новорожденного щенка формируется буквально с молоком матери, это называется колостральный иммунитет. Он защищает малыша от опасности в первые недели жизни. Однако, по мере отлучения от грудного вскармливания, иммунитет малыша слабеет и тот становится уязвим. Щенку без прививок нельзя путешествовать, его не примут на передержку. Кроме того, на улице он может заразиться и опасными для хозяев инфекциями, такими как бешенство.

Поэтому уже к первым прогулкам – в 8 недель – ветеринарные врачи рекомендуют сделать первые прививки. Как правило, начинают с  вакцинации от парвовирусного энтерита, делать это можно уже с 6-недельного возраста.

Важно!

Обязательным условием перед вакцинацией является дегельминтизация (профилактика глистов) за 10-14 дней до процедуры. Вакцинированы могут быть только клинически здоровые животные.

Подготовка к вакцинации

При подготовке к вакцинации важно правильно подготовить животное:

  • Нужно внимательно следить за здоровьем питомца. Убедитесь, что у него нормальная температура, нет проблем со стулом, а поведение животного бодрое и игривое.

  • В день вакцинации щенку не требуется дополнительная подготовка. Вы можете давать корм и воду в обычном режиме.

  • Между прививками необходимо соблюдать интервал. Обычно это 3-4 недели, точный срок вы можете уточнить у ветеринара, выполняющего процедуру.

  • Обязательно проведите процедуру дегельминтизации. Сделать это можно, в частности, препаратом Милпразон, который подходит щенкам с 2-недельного возраста.

Существует множество различных вакцин, как импортного, так и отечественного производства. Чтобы подобрать препарат правильно, потребуется консультация ветеринара: он сделает это с учётом веса, возраста и общего состояния щенка.

Обязательные прививки для собак

Базовая вакцинация должна включать в себя прививки от наиболее опасных болезней: парвовирусного энтерита, чумы плотоядных, вирусного гепатита, лептоспироза и бешенства.

Эти прививки необходимо сделать как можно раньше. Полный цикл вакцинации включает в себя 2-3 визита в ветеринарную клинику с интервалом в 3-4 недели. Поэтому, если вы планируете путешествие, желательно обратиться к ветеринарному врачу за несколько месяцев до отъезда, чтобы успеть оформить ветеринарный паспорт и поставить в нем все необходимые отметки о прививках. Также в паспорт вносятся и сведения о дегельминтизации: для удобно использовать специальные наклейки, которые имеются, например, на упаковках Милпразона.

Владельцу предстоит придерживаться составленного графика вакцинации. Уменьшать интервал между вакцинациями нельзя, это приведет к образованию менее продолжительного и напряженного иммунитета. При увеличении интервала может потребоваться дополнительная прививка.

Какие ещё прививки могут потребоваться питомцу?

Всемирная ассоциация ветеринарии мелких животных (англ. WSAVA) разработала руководство по вакцинации собак. Ниже приведена примерная схема вакцинации (точный план для вашего питомца поможет составить ветеринарный врач):

ЗаболеваниеВозраст первой вакцинацииВторая процедураПериодичность
Бешенство12 недельНетЕжегодно
Чума плотоядных6-8 недель

Через 2-4 недели после первой процедурыПовторная вакцинация в возрасте 6 месяцев или 1 год, затем каждые 3 года
Инфекционный гепатит6-8 недельЧерез 2-4 недели после первой процедурыПовторная вакцинация в возрасте 6 месяцев или 1 год, затем каждые 3 года
Парвовирусный энтерит6-8 недельЧерез 2-4 недели после первой процедурыПовторная вакцинация в возрасте 6 месяцев или 1 год, затем каждые 3 года
Парагрипп собак6-8 недельЧерез 2-4 недели после первой процедурыЕжегодно
Лептоспироз8 недельЧерез 2-4 недели после первой процедурыЕжегодно

Как питомец перенесет прививку?

Многие из нас помнят своё состояние после вакцинации: озноб, повышенная утомляемость. Так же будет чувствовать себя и собака по мере адаптации организма к препарату. В первые 1-2 недели иммунитет животного будет ослаблен. Поэтому сразу после вакцинации следует избегать длительных прогулок и плохих погодных условий. Избегайте и принятия ванн, желательно ограничиться мытьём лап после прогулок. Также, если у вас есть другие домашние животные, следует временно ограничить их контакты.

Обычно, спустя 1-2 дня после прививки поведение животного возвращается в норму. Если вы заметили, что питомец спустя 3 дня после вакцинации остается вялым или потерял аппетит, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.