Инфекционные заболевания домашних животных - От ушей до хвоста

Инфекционные заболевания у домашних животных: симптомы и лечение

Не менее половины всех обращений к ветеринарным врачам связаны с инфекционными заболеваниями. Это неудивительно: они легко распространяются различными путями и, как правило, являются заразными. Однако, при своевременно подобранном врачом лечении, практически все они являются излечимыми.

Причины заболевания

В силу высокого разнообразия заболеваний и причин, которые их вызывают, правильно поставить диагноз может только ветеринарный врач. Различные заболевания могут иметь схожие симптомы – ни в коем случае нельзя заниматься самолечением или пользоваться советами знакомых. Основное правило в контроле за инфекционными заболеваниями – профилактика.

Вот несколько нехитрых правил, которые могут помочь вам снизить риск развития инфекционного заболевания у питомца:

  • Регулярно показывайте ваше животное ветеринару и соблюдайте все графики вакцинации и противопаразитарных обработок – это способствует многократному снижению риска заболевания вирусными и паразитарными заболеваниями.

  • Соблюдайте режим прогулок. Не гуляйте с маленькими или низкими собачками, особенно гладкошерстными, подолгу в мороз и ненастную дождливую или ветреную погоду. Обязательно в холодное время года  надевайте на них теплую одежду и обувь. Так вы сможете защитить свою собаку не только от банальных простуд, но и от более серьезных проблем, связанных с переохлаждением – воспаления мочеполовой системы, а также бронхитов и воспаления легких.

  • Избегайте контактов с бездомными и малознакомыми животными – они могут быть переносчиками самых разнообразных заболеваний, причем достаточно даже непродолжительного контакта, чтобы ваше животное заразилось.

Помимо этого обязательно внимательно следите за поведением питомца и обращайте внимание на малейшие изменения – они могут сигнализировать о начинающихся проблемах со здоровьем.

Первые симптомы

Вам следует незамедлительно обратиться к специалисту в случае, если вы наблюдаете следующие симптомы:

  • Изменение температуры тела;

  • Изменение аппетита;

  • Вялость, пониженный интерес и активность;

  • Рвота или диарея;

  • Покраснение или раздражение кожных покровов;

  • Выделения из глаз, носа, ушей;

  • Нехарактерное поведение;

  • Резкое изменение веса;

  • Судороги и нарушение координации.

Чем раньше удастся обнаружить причину заболевания и начать лечение, тем ниже риск осложнений. В первую очередь, врачом будет проведено полное обследование животного, которое может включать в себя анализы крови, мочи и кала, а также соскобы при поражениях кожи. Также врач подробно опросит владельца и осмотрит животное. Только всестороннее обследование позволит выявить проблему и подобрать оптимальную схему лечения. От владельца потребуется в первую очередь её соблюдение и особое внимание к больному.

Помните, что некоторые заболевания могут передаваться от животного человеку. Особенно опасным является бешенство, которым можно заразиться через укус или царапину. Чуть менее опасным является лишай, который в настоящее время успешно поддается лечению, как у животных, так и у человека. И все же наиболее часто люди заражаются от животных гельминтами, в частности токсокарами. Яйца этих гельминтов встречаются в почве практически повсеместно, так как передаются с фекалиями зараженного животного.

Чтобы ваш питомец не заразился сам, при вылизывании лап или, подбирая с земли игрушки, а потом не заразил и вас, регулярно давайте ему противогельминтные препараты. В зависимости от образа жизни и возраста животного частота их применения варьируется. Так животным живущим в вольерах, свободно гулящим питомцам, и тем, кто любит охотится на мышей и прочую живность требуется более частая обработка. А щенкам и котятам, более, чем взрослым животным, ведь они, как дети –  на улице постоянно все пробуют на зубок.

Подобрать правильный препарат для профилактики заболеваний вы можете вместе с вашим ветеринарным врачом или пройдя тест на нашем сайте. Пройти тест

Как же избежать болезней у питомца?

Помните, что прививки призваны защитить животное от наиболее опасных вирусных заболеваний. Подробнее о календаре прививок мы рассказывали в этой статье. Соблюдение календаря вакцинации защитит животное от таких вирусных болезней как: бешенство, чума плотоядных, гепатит, энтериты, парагрипп и тд.

Также не следует пренебрегать и регулярной противопаразитарной обработкой, ведь паразиты могут представлять опасность даже для полностью домашних животных – вирусы, бактерии, а также яйца блох и гельминтов мы можем принести с улицы или из подъезда на подошве обуви, колесах велосипеда или коляски.

Если же ваш питомец регулярно гуляет, ему потребуется также средство от иксодовых клещей – переносчиков опаснейшей болезни – пироплазмоза. Избегайте контактов с бродячими и малознакомыми животными, это убережет вас не только от различных паразитов, но и возможных укусов.

Не забывайте мыть собаке лапы после прогулки и обязательно убирайте уличную обувь и одежду, чтобы животное не могло с ними контактировать. Новые запахи часто привлекают кошек, которые любят обнюхивать и облизывать обувь или сумки. Дома периодически проводите влажную уборку и дезинфицируйте вещи и предметы обихода вашего питомца. Предпочтение следует отдавать специальным ветеринарным дезинфектантам, разрешенным к применению в присутствии животных и активным против всех наиболее распространенных инфекций животных, например Экоциду С. Даже, если ваш питомец здоров, проводите дезинфекцию пола, его миски, лежанки, кошачьего туалета и т.д. не реже раза в месяц,

Если один из ваших питомцев заболел, необходимо изолировать его от всех остальных и выделить ему отдельную миску, поилку и лежак. Вещи остальных животных дезинфицируют. После того, как заболевшее животное поправится, его вещи и мисочки также необходимо продезинфицировать, чтобы избежать повторного заражения.

Желаем Вашим питомцам здоровья!