Как подобрать наряд для вашего питомца? - От ушей до хвоста

Как подобрать наряд для вашего питомца?

Впереди холода, и перед многими владельцами встаёт вопрос: как подготовить животное к зиме? Прогулки с собакой морозным утром бодрят не только владельцев, но и их любимцев. Собак с короткой шерстью обязательно следует утеплить. Но как подобрать наряд правильно?

Подбираем фасон

Породы собак, как и их потребности, бывают очень разными. Маленькие собачки с радостью готовы целые дни проводить на руках у хозяйки, гончие так и норовят поймать на детской площадке воображаемую лису, а степенные доги важно осматривают окрестности. И наряд должен быть под стать темпераменту питомца.

Если ваше животное не слишком активно играет в снегу, для утепления подойдут и свитера, и аккуратные пуховые курточки. А вот заядлым игрокам нужны комбинезоны из непромокаемой ткани.

Немаловажно подобрать и правильную подкладку. Собакам короткошерстных пород подойдет флисовая, пушистая подкладка. А вот для длинношерстного любимца лучше остановить свой выбор на моделях с гладкой синтетической подкладкой, которая прослужит дольше.

Выбирайте одежду для собаки с расчетом на частые стирки. Материал подобранного наряда должен быть плотным и износостойким, подобным тому, что используют в детской зимней одежде.

Снимаем замеры

Сейчас многие покупки совершаются онлайн: приятно выбирать что-то, не выходя из дома. Но чтобы не ошибиться с размером, следует правильно снять мерки с питомца. Ключевых выделяют три:

  • Объем шеи. Измеряется в самом широком её месте, ближе к основанию. Добавьте к этой длине 1-2 сантиметра, чтобы наряд не “душил” собаку.

  • Обхват груди. Также снимается с самого широкого участка за передними лапами. Для комфорта игр питомца к этой метрике нужно добавить 3-5 см, чтобы одежда не ограничивала движений.

  • Длина по спинке. Измеряется от основания хвоста до холки собаки.

Если вы подбираете одежду с “рукавами” также следует измерить длину лап животного. А для собачек с лишним, или напротив, недостаточным весом, будет важен обхват талии – его измеряют на самом тонком участке между передними и задними лапами.

Важно! В случае, если измерения вашего животного находятся аккуратно между двумя размерами в сетке производителя, отдайте предпочтение большему.

Нужна ли обувь?

Обувь для собак очень актуальна в больших городах, где для борьбы с гололедом используют агрессивные реагенты. Если ваш пёс после прогулки поджимает лапки, это станет лучшим решением проблемы. Также обувь актуальна для регионов с низкими средними температурными значениями в холодное время года.

Чтобы правильно определить размер обуви вашей собаки, измерьте длину лапы от пяточной части до кончиков когтей и ширину лапы в самой её широкой части. Добавьте к каждому измерению по 0,5 см (на подкладку) и сравните полученный результат с размерной сеткой.

Помните, что питомцу нужно привыкнуть к обуви. Поощряйте вашего питомца за первые неуверенные шаги в новых сапожках. Для первой прогулки можно припасти вкусное вознаграждение.

Помните, что зимой питомцу важна защита не только снаружи, но и изнутри. Помочь в борьбе с широким спектром внутренних паразитов могут таблетки Милпразон с натуральным вкусом печени. Узнать подробнее