Собаки для детей - От ушей до хвоста

Собаки для детей

Завести собаку мечтают многие дети. И хорошо, если родители стремятся не бездумно реализовать мечту ребенка, а ответственно и серьезно подходят к появлению в доме щенка.

Какие породы собак лучше выбирать для детей? Какие собаки подходят для квартиры, а каких лучше заводить только в частном доме? Как подготовить всех участников процесса к встрече? К чему стоит быть готовым?

Как завести собаку ребенку

Итак, ваш ребенок попросил у вас купить ему собаку. Идея неплохая — малыш обретет нового друга, научится быть ответственным за живое существо. Но при этом важно понимать, что, возможно, номинально питомца вы будете заводить для ребенка, но фактически это будет ваше животное, и отвечать за него будете тоже вы. Поэтому заводите собаку только тогда, когда сами хотите этого, сами готовы к животному в доме.

Подумайте о том, что:

  • с питомцем придется ежедневно гулять;
  • собаку потребуется регулярно водить в ветеринарную клинику;
  • нужно будет тщательно заниматься развитием животного;
  • понадобятся занятия с кинологом;
  • щенок будет нуждаться в постоянном внимании. Оставлять его надолго одного не получится.

Породы собак для детей

Выбор породы собаки для ребенка — один из самых важных вопросов. От того, какую породу вы решите взять, будет зависеть много факторов — длительность прогулок, размеры игрушек, траты на ветеринара и так далее. Поэтому к вопросу выбора породы стоит подойти максимально внимательно.

Собаки для квартиры и для детей

  1. Йоркширский терьер. Маленькие собачки выглядят милыми и безобидными, но никогда не дадут себя в обиду. Подойдут в семьи с детьми от шести лет. Йорки очень активны и они будут с удовольствием играть с ребенком. А вот для малышей это не лучший выбор: маленький ребенок может случайно обидеть собачку, а она вполне способна огрызнуться.
  2. Французский бульдог. Эта собака не переносит одиночества, поэтому заводите бульдога только если уверены, что не придется оставлять его одного надолго. Французский бульдог станет отлично няней для маленького ребенка и верным соратником в играх для детей постарше.
  3. Кавалер-кинг-чарльз-спаниэль. Очень компанейская собака — чем больше людей (и других животных) его окружает, тем лучше. Собаки этой породы терпеливые и не агрессивные. Идеальный друг для ребенка любого возраста.
  4. Мопс. До двух-трех лет это очень общительные и веселые собачки, которые с радостью играют во все предлагаемые им игры. Однако с возрастом становятся более ленивыми и медлительными. Подойдут для подростков — мопс будет уютно сопеть рядом с ребенком, пока тот играет в компьютерные игры или делает уроки.
  5. Джек-рассел-терьер. Неугомонный моторчик, который не позволит скучать вашему ребенку ни одного часа. Но для совсем маленьких детей не лучший вариант — собака не даст себя в обиду. А для детей старше 6 лет джек-рассел-терьер станет лучшим другом и соратником по играм.

Для домашних собак может подойти:

Для того, чтобы обработать домашнего питомца от паразитов, подходят капли на холку Селафорт. Они предназначены для комплексной защиты от внешних и внутренних паразитов, что помогает достичь  спокойствия для питомца и его хозяина. Узнать подробнее

Собаки для семьи с детьми

Если нет ограничений по размеру собаки, то можете рассмотреть такие породы:

  1. Шелти. Шотландская овчарка — дружелюбная и ответственная няня для малышей. Собаки энергичные и умные, легко усваивают команды.
  2. Сибирские хаски. Замечательно ладят с детьми, взрослыми людьми и другими животными. Но имеют независимый нрав и склонность к побегу, поэтому воспитывать собаку нужно с самого раннего возраста.
  3. Бордер колли. Преданные псы. Признаны самой умной породой собак — способны быстро освоить любые команды и трюки. Ответственно следят за малышами, с удовольствием играют в активные игры с детьми постарше.

Лучшие породы собак для детей

Говорить о том, что есть собаки-няньки, семейные породы, не совсем корректно. Да, существуют породы, которые более симпатизируют человеку, но многое зависит от воспитания — правильно воспитанная собака любой породы может стать семейной.

Собака поэтапно для детей

То, насколько радостной и комфортной для всех сторон будет встреча вашего ребенка и нового питомца, зависит от правильной подготовки, которая должна вестись в разных направлениях: нужно подготовить ребенка, щенка и дом.

Расскажите детям про собак

Важно донести до ребенка, что собака — не игрушка, что она нуждается во внимании и регулярном уходе. С щенком (а потом и со взрослой собакой) нужно будет гулять, играть, учить командам. Также нужно объяснить, что вместе с щенком у ребенка появятся обязанности — количество и формат обязанностей определяйте с учетом возраста ребенка: малыш может помогать кормить, ребенок постарше — гулять с собакой. Вопросами здоровья должны заниматься взрослые — делать все необходимые прививки, регулярно посещать ветеринарную клинику.

Аллергия на собак у детей

Аллергическую реакцию вызывают молекулы белка, которые могут содержаться в моче, слюне, перхоти животного. Эти молекулы могут оставаться на одежде, бытовой пыли. На шерсть аллергии не бывает — шерсть может переносить аллергены на себе, но сама не способна вызывать аллергию.

Если аллергия на животных выявлена у ребенка до появления собаки, возможно, стоит отказаться от идеи завести питомца. Если же собака уже есть и стала любимым членом семьи, можно попробовать минимизировать аллергические симптомы:

  • используйте увлажнители и очистители воздуха;
  • разделите территорию пребывания собаки и ребенка;
  • промывайте нос ребенка физиологическим раствором;
  • конечно, обратитесь к лечащему врачу.

Помните, что постоянное соседство с сильным аллергеном способно перевести аллергию в астму.

Лечение аллергии сегодня возможно — с помощью АСИТ: молодой организм «привыкает» к аллергену, за счет регулярного и контролируемого контакта с аллергеном, что позволяет снизить чувствительность вплоть до полной адаптации организма. АСИТ проводится исключительно под контролем врача-аллерголога.

Чем обработать собаку

Ну, и наконец, что касается подготовки питомца к встрече с семьей, с ребенком — очень рекомендуем использовать средство от паразитов. Например, Селафорт®: с помощью пипетки нанесите средство на холку и на этом необременительная обработка от гельминтов, ушного клеща и блох будет закончена. К преимуществам средства можно отнести возможность использования с шестинедельного возраста, быструю всасываемость с поверхности кожи (уже через 2 часа собаку можно мыть даже с шампунем, можно с ней играть).