Квартира, адаптированная для питомца - От ушей до хвоста

Квартира для питомца. Адаптируем интерьер и спасаем мебель.

С появлением котёнка в доме становится не только больше радости, но и больше хаоса. Дело в том, что новый питомец может не подружиться с лотком, найти неожиданные игрушки или начать войну с предметами мебели. Чтобы котёнок не скучал и чувствовал себя уютно, а также не доставлял проблем владельцу, придётся проявить немного фантазии

Чем больше котика мы любим…

Учёные из Бразилии пришли к выводу, что чем больше хозяин эмоционально привязан к кошке, тем больше та портит мебель. К таким неожиданным выводам они пришли после опроса 500 владельцев животных.

Место для сна

Начнём с самого важного: места для сна. Дело в том, что спят кошачьи до 20 часов в сутки! Конечно, место для сна должно быть удобным.

Большинство кошек предпочитают мягкие лежанки. Подушки из натуральных материалов не всегда будут лучшим выбором: они не только сложнее чистятся от шерсти, но и могут спровоцировать аллергию у питомца.  Выбирайте лежанку по размеру. Подойдет размер не меньше 50х50 см, чтобы взрослый кот мог вытянуться с комфортом.

Некоторые питомцы предпочитают спать в гамаке. Вы можете поэкспериментировать, закрепив плотный отрез ткани между ножками стула. Если животное проявит любопытство или даже выберет импровизированный гамак в качестве места для сна, смело выбирайте такой вариант.

Если кот отличается игривым нравом, ему отлично подойдет игровой комплекс. Подобные комплексы содержат не только домики и лежанки, но и лестницы, когтеточки и предметы для игр, что позволит занять животное.

Постарайтесь не приучать животное спать с вами: это может привести к частым пробуждениям, а объектом для игр может стать неудачно повернувшаяся под одеялом нога.

Кошачьи игры

Игры тоже необходимы котам и кошкам в любом возрасте. Постарайтесь обеспечить досуг питомца, это отвлечет его от возможных шалостей и убережет предметы, не предназначенные для развлечений.

На полках магазинов можно найти огромное количество готовых игрушек, от простых мышек до интерактивных роботов. Начните с самого простого: шариков, лазерных указок, подвесных и мягких игрушек. Производители нередко добавляют в игрушки кошачью мяту, что делает их привлекательными для котиков.

Точим когти

Кошачьи когти – угроза для мягкой мебели и любимых обоев. Иногда кажется, что спасти любимый интерьер не удастся. Однако, существует великое множество разнообразных когтеточек, которые впишутся в любой интерьер.

Если котик повадился портить ремонт, можно использовать специальные спреи, которые отпугнут животное от обработанного участка. Хорошо помогает и положительное подкрепление. Посыпьте когтеточку кошачьей мятой, которая сделает её привлекательнее для животного.

Чтобы обезопасить питомца, не оставляйте окна открытыми или используйте специальные сетки. Увлеченный наблюдениями и играми кот не всегда рассчитывает силу прыжка.

Делу время?

Иногда даже самые дружелюбные коты устают от общения. Обеспечьте питомца местом, где он может спрятаться от любопытных глаз. Закрытый домик позволит спокойно отдохнуть от наведённой суеты.

Ограничьте пространство, где кошка питается. Не стоит давать угощения вне этого пространства, так вы избежите покушений на свой стол.

Если вы заметили, что кошка стала хуже есть, или ведёт себя непривычно, вспомните, что менялось в обиходе питомца за последние дни. Это может быть аллергическая реакция на новый наполнитель или корм, в таком случае следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику.

Не забывайте и о профилактике. Даже домашний питомец может заразиться гельминтами, принесенными с улицы на обуви или одежде. Своевременно проводите профилактику. Для этого могут подойти капли Селафорт, которые предназначены для лечения и профилактики не только со внешних паразитов, таких как блохи, ушной и чесоточные клещи, но и внутренних паразитов – круглых червей (нематод), наиболее часто встречающихся у кошек . Обработка каплями на холку позволит избежать стресса вам и вашему любимцу.