Коронавирус у кошек и собак - От ушей до хвоста

Коронавирус у кошек и собак

Коронавирус или COVID-19 – пожалуй, самое известное заболевание этого десятилетия. Пандемия, приведшая нас к тотальному локдауну, породила вокруг себя немало слухов. Быстро набрал популярность миф о том, что домашние питомцы могут выступать в качестве переносчиков ковида. Давайте разберемся с предпосылками его появления и его правдивостью.

История коронавируса

Каждый год человечество сталкивается с новыми вирусами. Нередко их источником становятся именно животные, которые переносят заражение бессимптомно, что позволяет вирусу свободно мутировать в их организмах.

Сам по себе коронавирус не явился новостью для ученых. Это семейство вирусов, получившее своё название за необычный внешний вид (от латинского corona – “венок”), впервые было обнаружено в середине 60х годов прошлого века. До 2002 года коронавирусы мало интересовали исследователей, поскольку являлись мало заразными и не были опасны для человека. Всё изменила вспышка атипичной пневмонии в Китае, в результате которой было инфицировано более 8 000 человек. Причиной тогда послужил бетакоронавирус B SARS-CoV.

К пандемии же 2020 года привел уже SARS-CoV-2, новая мутация забытого вируса. По одной из распространенных теорий, причиной вспышки вируса стала его мутация в теле летучей мыши, в результате которой заболевание стало не только заразным для людей всех возрастов и рас, но и приобрело высокую летальность и стремительное развитие.

В стремлении сократить количество зараженных, правительства многих стран ввели тотальный локдаун, включающий в себя не только закрытие границ, но и изоляцию населения. Многие россияне до сих пор помнят, как в некоторых регионах предлагалось взять в аренду собаку, чтобы иметь возможность регулярно выходить на улицу. Но что если и собака может стать источником заражения?

 COVID-19 у домашних животных

Учёные нас успокаивают: несмотря на то, что животные могут быть носителями коронавируса, в ходе последней пандемии было выявлено всего несколько таких случаев. Так, например, в Нью-Йорке было подтверждено заражение двух кошек вирусом SARS-CoV-2. У обоих животных были обнаружены легкие респираторные симптомы и снижение активности.

Однако, людям с хроническими заболеваниями, находящимся в группе риска, следует избегать контакта с животными инфицированных хозяев, а при прогулках с собакой следует избегать мест скопления как людей, так и питомцев.

У взрослых животных заболевание может протекать практически бессимптомно и выражаться незначительным снижением аппетита и активности. Более остро коронавирус может протекать у молодых питомцев: врачи отмечают возможное нарушение стула, повышение температуры и респираторные симптомы, такие, как кашель и затрудненное дыхание.

В случае, если вы подозреваете, что животное заразилось коронавирусом, следует незамедлительно обратиться в ветеринарную клинику. При подтверждении диагноза будет назначено симптоматическое и иммуномодулирующее лечение.

Профилактика заражения

Хотя SARS-CoV-2 и теряет свою актуальность, он остается возбудителем опасного заболевания. Помните, что именно вы являетесь наиболее вероятным источником инфицирования для питомца. Поэтому важно придерживаться следующих правил:

  • Тщательно мойте руки, лапы и продукты.

  • Избегайте мест скопления людей и животных, которые могут быть поводом для стресса у питомца.

  • Позаботьтесь об иммунитете. В холодный сезон включите в рацион питомца витаминные добавки.

Одним из главных правил профилактики остается дезинфекция. Если вы контактируете с зараженными людьми, постарайтесь максимально дезинфицировать не только обувь, но и квартиру. Для дезинфекции полов, мисок и игрушек подходит Экоцид С.

Экоцид С – комплексное дезинфицирующее средство, применяющееся для обработки любых поверхностей. Активен против вирусных, , бактериальных и грибковых инфекций. Узнать подробнее